Diplolepis fructuum (Rubsaamen, 1895) — галловая оса-орехотворка на шиповнике

Галловые осы ( Cynipidae) — орехотворки

Галловые осы крохотного размера до 2,5-3 мм. Но  некоторые виды достигают 5 мм. Галловые осы обычно блёклого тёмно-матового или светло-коричневого цвета, что делает их довольно незаметными. Внешне напоминают наездника и муравья одновременно.

Фото:   Галловые осы- орехотворки похожи на крошечных горбунов

Фото: Дубовая корневая галловая оса-орехотворка

Галловые осы-орехотворки ( Цинипиды ) поражают растения семейства розовых, ивовых, астровых и дубовых. Астровые (лат. Asteraceae) или сложноцветные (лат. Compositae) — одно из самых больших семейств двудольных растений; включает 32 913 видов, объединённых в 1911 родов, распространённых по всему земному шару и представленных во всех климатических зонах.

Галлы цинипид сильно различаются по размеру, форме и внешнему виду в зависимости от растения-хозяина и вида осы. Галловые осы — не единственные организмы, которые вызывают развитие галлов у растений, но они, вероятно, являются наиболее плодовитыми галлообразователями, особенно на дубах. Около 80% галловых ос-орехотворок  ориентированы на дубы. В Северной Америке более 700 видов галловых ос образовывают галлы на листьях, в почках и корнях дубов.

Сами галлы и растения, на которых они образовались, являются отличным справочным пособием для определения вида галловой осы. Иногда для точного определения вида галловой осы необходимо поместить галлы в закрытый сосуд и подождать, когда осы вылетят из галла.

Галловые осы похожи на крошечных горбунов. При взгляде сверху может показаться, что брюшко имеет только два сегмента, но остальные просто сжаты снизу телескопически. Галловые осы имеют минимальное жилкование крыла и нитевидные усики (обычно состоящие из 13 члеников у самок и 14-15 члеников у самцов).

Крошечные белые личинки галловой осы живут каждая в отдельной камере, постоянно питаясь. Отсутствие ног компенсирует сильный ротовой аппарат.

Систематическое положение галловых ос

Царство — Животные. Тип — Членистоногие.  Класс — Насекомые.  Отряд — Перепончатокрылые. Семейство — Цинипиды ( Cynipidae )

Питание галловых ос — орехотворок

Личинки галловых ос питаются тканями разрастающегося галла, в котором они живут. Взрослые галловые осы недолговечны и не кормятся.

Удивительно, но для насекомого, которое так много ест, личинки не выделяют экскременты.  У личинки галловой осы нет ануса, поэтому у них просто нет возможности изгнать свои отходы. Избавить свои тела от фекалий они могу только при окукливании .

Жизненный цикл галловых ос-орехотворок

Жизненный цикл галловых ос может быть довольно сложным. У некоторых видов галловых ос самцы и самки спариваются и самки откладывают яйца в растении-хозяине. Некоторые галловые осы являются партеногенетическими и редко производят самцов, если вообще когда-либо. Третьи чередуют половые и бесполые поколения, и эти разные поколения могут использовать разные растения-хозяева.

В общих чертах жизненный цикл галловых ос включает полный метаморфоз с четырьмя жизненными этапами: яйцо, личинка, куколка, имаго.
Самка откладывает яйцо в меристематическую ткань растения-хозяина. Когда личинка выходит из яйца и начинает питаться, это вызывает реакцию у растения-хозяина, вызывая разрастание тканей и образование галла. Галлы растений в основном развиваются сразу после откладывания яиц самкой насекомого. Причина образования галла в значительной степени неизвестна; обсуждение предполагает химические, механические и вирусные триггеры.
Личинка питается  и окукливается в галле. Взрослая галловая оса обычно выгрызает выходное отверстие, чтобы выйти из галла.

 

Diplolepis fructuum (Rubsaamen, 1895) — галловая оса-орехотворка. Растение-хозяин —   шиповники.

Самка галловой осы откладывает в плоды шиповника до 60 яиц в каждый плод, после чего начинают образовываться галлы.

Автор

Руководитель отдела защиты растений АПК «Витус»

Синельников Константин Юрьевич

Отдел по защите растений АгроПромышленного Комплекса «Витус» оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты .

Пишите нам:

ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.