Введение в биометод: интеррвью с Аскаром Ахатовым и Ольгой Вобловой

Про габробраконов и трихограмм, совок и мотылька (и не только), закрытый и открытый грунт, распространённые заблуждения и основные ошибки в применении паразитоидов и паразитов. Раскрыты все вопросы начинающих свой путь в биометод!

Комментарий

Очень интересное видео. Много для себя узнал. Но позвольте немного добавить о трихограмме, так как занимаемся очень плотно этим энтомофагом. То, о чем напишу – собственный опыт и опыт как наших, так и зарубежных коллег ученных.

  1. Виды трихограммы имеют избирательную способность к паразитированию разных видов вредителя. Это давно описано! Например, виды которые паразитируют яйца лугового и стеблевого мотылька – абсолютно разные и не заходят на «чужую» территорию. Капустную белянку и капустную совку тоже паразитируют разные виды. Это важно при покупке трихограммы.
  2. Смеси трихограммы скорее маркетинговый ход. Для производства разных видов нужны отдаленные помещения. Так вид Trichogramma pintoi за 4-5 поколений полностью вытеснит Trichogramma evanescens. Это научно доказано еще в 70-х годах. Все смеси, которые попадались коллегам систематикам на определение оказывались одним видом.
  3. Так получилось, что при отсутствии видового контроля при разведении трихограммы произошла неконтролируемая смена вида в биолабораториях в СССР. Это тоже описано систематиками еще 30 лет назад. Так вид Trichogramma pintoi полностью вытеснил из производства Trichogramma evanescens. Причиной стало более лучшая приспособленность одного из видов к лабораторному выращиванию.
  4. Почему вид важен? Массово разводимый сейчас вид трихограммы Trichogramma pintoi очень хорошо паразитирует яйца лугового мотылька, но стеблевого на кукурузе практически не трогает. В лабораторных условиях паразитирует всего 3-5% без возможности выбора другого хозяина. А при возможности выбирать и вовсе отказывается от паразитирования яиц стеблевого мотылька.
  5. То, что трихограмма привыкает к условиям лабораторного выращивания – действительно верно. Поэтому мы у себя обновляем трихограмму ежегодно. Берем из природы, из объекта, против которого будем потом использовать.
  6. По поводу хлопковой совки. Именно Trichogramma evanescens была собрана с комплекса совок еще в далекие времена. Но есть также внутривидовые расы. Говорят, мотыльковая или совочная раса. Пока это проверяем. Собрали трихограмму с яиц стеблевого мотылька и с яиц хлопковой совки. В этом году проверим.
  7. Самка трихограммы только 3 дня способна паразитировать яйца. Это важно понимать при планировании схем выпуска. Потом яйца рассасываются в теле самки (резорбция). Поэтому мониторинг архиважен!!!!

Писать можно еще очень много! Все пропустили через свою голову и руки. Это сложный и дорогостоящий опыт! Но научились брать маточную культуру из природы, вводить в лабораторное производство. Сейчас плотно занялись эффективностью внесения. Но это отдельная тема! Спасибо за Ваши видео! Смотрю с удовольствием!

Александр Васильев

Источник

Информацию предоставил руководитель

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает следующие виды услуг:

  • Выезды на объект для энто-фитопатологического обследования зелёных насаждений
  • Онлайн определение болезней и вредителей
  • Разрабатывает план мероприятий на вегетативный сезон по борьбе с болезнями и вредителями
  • Проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, в т. ч. биопрепаратами
  • Оказывает помощь в подготовке растений к зиме.
  • Газонокошение
  • Формовочная обрезка деревьев и кустарников

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

 

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.