Вспышка Ивовой волнянки в Москве

Сегодня утром, многочисленные посетители Александровского сада  Московского Кремля наблюдали редкое и опасное для зелёных насаждений явление.

20130610_105736

На деревьях, на кустарниках, на стенах и башнях Кремля   сидели тысячи белых бабочек.

На обратной стороне листьев  белой акации,  вяза , дуба, тополя, ивы — кладки зеленоватых яиц покрытых тонкой плёнкой из пузыриков.

IMG_8469

По некоторым отличительным признакам, специалисты зелёного хозяйства  Московского Кремля определили, что  нарушителем экологического баланса является,  опасный в таких количествах. представитель чешуекрылых — ивовая волнянка.

IMG_8470

IMG_8471

IMG_8473

IMG_8475

Появившись в одночасье в огромном количестве бабочки ивовой волнянки наблюдались на всех породах деревьев и кустарников без исключения. Более того стены Московского Кремля и башни были покрыты «живым одеялом» из миллионов белых бабочек.

IMG_8477

IMG_8478

IMG_8479

IMG_8481

IMG_8483

IMG_8484

IMG_8489

IMG_8491

IMG_8492

IMG_8493

IMG_8496

IMG_8497

IMG_8498

IMG_8499

IMG_8500

IMG_8502

IMG_8505

IMG_8506

IMG_8509

IMG_8512

IMG_8514

IMG_8515

IMG_8516

IMG_8517

IMG_8518

leucoma_salicis

Для Москвы такое количество бабочек,  является экологическим бедствием, так как в гусеницы  ивовой волнянки,  употребляющие  в пищу  только листья тополя и ивы способны за 2 -3 недели начисто съесть все листья на этих деревьях.

3_Willow

Питание гусениц продолжается до июня. Окукливаются гусеницы целыми колониями на ветвях или на стволе оплетая себя редкими паутинными нитями. Стадия куколки продолжается около 10 дней.

419712863

Принимая во внимание, что тополя и ивы составляют значительную часть от общего количества деревьев в г. Москве, то можно сделать неутешительные выводы:

в Москве станет меньше кислорода, значительно снизится шумоизоляция, повысится содержание пыли и вредных веществ в воздухе.

Резко увеличится аллергенных заболеваний. Так , как к вредным примесям в воздухе добавится огромное количество отходов жизнедеятельности гусениц.

17514

И самое неприятное, что может произойти при массовой вспышке — это переход гусениц для дополнительного питания  на не типичные породы.

leucoma_salicis3

Раньше в Москве существовали две крупные станции защиты зелёных насаждений:

Городская станция, которая работала  во всех районах Москвы и Станция защиты на ВВЦ.  На сегодняшний день, благодаря «мудрому» руководству  мэрии Москвы, эти службы разорены. Их нет.

Сегодня, в Департаменте Природопользования и Охране Окружающей среды  г. Москвы, так и не смогли назвать ни одной организации, которая  могла бы взять на себя функцию борьбы со вспышками вредных и карантинных насекомых.

Кстати сказать, эти службы уничтожены и в лесном хозяйстве, благодаря чему в Московской  области чудовищная вспышка короеда типографа и гравера, следствием которой явилась следующая волна стволовых вредителей хвойных пород деревьев — нашествие черного елового усача —  Monochamus sutor (Linnaeus, 1758).

monogamus

Уничтожены десятки тысяч гектаров елового леса.  Казна несёт миллиардные убытки.

monogamus3

Но это только начало. В течении нескольких лет будут полностью уничтожены хвойные леса Москвы и Подмосковья. При большой плотности популяции Monochamus sutor, усач заселяет (уничтожает, не зря зовётся дровесеком ) ель, сосну, пихту,  псевдотсугу.

Вполне возможно, что произойдёт смена пород деревьев. Хвойные деревья будут уничтожены полностью.

Причина этому — безудержная жадность неграмотных чиновников алчущих денег любыми путями. Например — разорение служб защиты зелёных насаждений и перепродажи земли на которых располагались последние.

О Деяниях «на благо Москвы и москвичей» одного из них , вы можете ознакомиться здесь.

В заключение необходимо рассказать, что делать в непростой сложившейся ситуации.

Первое, что необходимо начать делать и безотлагательно — вручную счищать и уничтожать кладки бабочек, по мере выхода яз яиц гусениц, обрабатывать кроны деревьев системными и другими препаратами.

leucoma_salicis2

Химические и бактериальные препараты против ивовой волнянки: Хлорофос,   Севин, Рогор С, Дурсбан 480,  Пиринекс 40,  Олеокуприт, Энтобактерин, Акарин, .

Обработку производить каждые 3-5 дней на протяжении месяца. Дальше по ситуации.

Для решения конкретной задачи , рекомендуем системные инсектициды  способные передвигаться по сосудистой системе растений -«Би-58 Новый», Калипсо КС . Их поражающее действие наступает при использовании насекомым в пищу отравленных частей растения.  Они быстро поглощаются растением при обработке кроны  и поэтому их эффективность не сильно зависит от осадков.

Из инсектицидов широкого действия рекомендуем  Каратэ 050ЕС —  контактный инсектицид класса пиретроидов

Из  контактно-кишечных инсектицидов —  Цимбуш.

Для специалистов по защите растений рекомендуем специализированные сайты : АПК «Витус»  и    Мир растений

Запись опубликована в рубрике Новости московской области, Новости России, Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство, Экология с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.