Как одни и те же растения определяют время для цветения в разных климатических условиях?

Являясь естественной реакцией растений на длительное охлаждение, яровизация присуща подавляющему большинству цветов умеренной полосы. Но вот в чем загадка: одни и те же растения, выращиваемые в южных и северных регионах, с исключительной точностью определяют продолжительность зимнего периода. Секрет подобного приспособления цветов к различным климатическим условиям и стал предметом исследования британских биологов во главе с Кэролайн Дин.

«Для проведения экспериментов мы выбрали растение под названием Резуховидка Таля, – рассказывает Кэролайн. – Этот цветок семейства капустных можно найти в самых разнообразных климатических зонах, начиная от севера Швеции и заканчивая Колумбией. При этом северная разновидность растения «дремлет» до 9 недель в году, в то время как период яровизации колумбийской Резуховидки составляет всего 4 недели. Как выяснилось, причиной столь существенных различий является мутация гена цветения FLC».

Хотя ученым пока не удалось найти механизм воздействия на продолжительность яровизации, команда профессора Кэролайн Дин планирует в ближайшем будущем раскрыть секрет выращивания растений в различных климатах. «Думаю, что это будет ключевым открытием в сельскохозяйственной области», – добавляет Кэролайн.

По материалам сайта phys.org

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.