Никитинский ботанический сад готовится отметить 200-летие

Кульминацией празднования большого юбилея ботанического сада в Большой Ялте станет международная научная конференция. Она пройдет в октябре, а пока в планах сотрудников сада проведение выставок цветов, научных ботанических работ, а также различных конкурсов.

Никитинский ботанический сад — один из старейших в мире (год основания — 1812). Он занимает площадь в 1100 гектаров. В его структуру входят: 12 научных отделов, один из крупнейших в мире гербариев, старейшая в Крыму библиотека, а также научный музей. Славится и его коллекция, содержащая более 50 тысяч видов, форм, сортов и гибридов растений с разных уголков земли.

200-летие Никитинского сада украинцы планируют отметить широко. Для посетителей здесь будут организованы различные выставки. Они смогут насладиться коллекциями цветов, узнать много интересного об истории сада и его научно-технических достижениях.

Ученых же ждут разного рода конференции. В том числе ботаники разных стран обсудят темы развития дендрологии, цветоводства и зеленого строительства. На базе сада пройдет и конкурс научных работ на премию имени Х. Х. Стевена. А в сентябре в научном центре пройдет выставка научных трудов сотрудников, которая завершится открытием скульптуры «Флора».

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.