Лохотрон

На территории нашей страны уже несколько лет действует уникальный садовый лохотрон. Речь идет об активной рекламе (и продаже) не существующей в природе ягодной культуры – вьющейся земляники.

На дворе год 2011-й, новый длинный сезон уже, практически, открыт (дачники вовсю закупают семена и прочий посадочный материал, выращивают рассаду) – и мошенники в очередной раз взялись за обработку увлеченных садоводством граждан: в различных печатных изданиях (в том числе издающихся очень большими (миллионными!) тиражами) публикуется реклама чудесного: земляники, которая вьется.
На соблазнительно яркой, эффектной картинке (это не фотография, это фотомонтаж! – предупреждают специалисты) изображена роскошная земляничная «колонна», усыпанная множеством цветков, завязей и крупных спелых ягод.
Реклама сей удивительной земляники, так и притягивающей взгляд, утверждает (цитата): «Это одна из лучших вьющихся земляник в мире: так как эта земляника гарантированно образует и пускает экстрадлинные и сильные усики, которые можно подвязывать (продолжаю цитировать) к шпалере, решетке, изгороди на высоту полтора (!) метра. Усики все лето (до самой осени) обвешаны ягодами. Первые крупные ягоды можно собирать уже в год посадки. Вьющаяся земляника идеальна для выращивания в балконных ящиках и подвесных вазах».
Кстати, помимо «земляники, которая вьется», агрожулики предлагают еще и «землянику размером с яблоко» (с ягодами весом до 150-ти граммов).
Сегодня стоимость 5-ти саженцев и «земляники, которая вьется» и «земляники размером с яблоко» — 590 рублей. За 10 саженцев предлагают выложить 890 рублей – прямо на почте, при получении посылки, пришедшей наложенным платежом.
Вообще, за годы, прошедшие с момента первого появления «вьющегося чуда» в прессе, изменения в рекламном объявлении происходили не раз.
Корректировались цена, а также текст и изображение. Менялись названия фирмы, предлагающей вьющуюся землянику, менялись названия городов (Белгород, Курск, Смоленск) с указанием абонентского ящика мошенников.
Неизменным оставалось (и, увы, остается) одно: каждый год участниками этого гигантского «земляничного лохотрона» становятся многие жители нашей страны.
Польстившись на «неземную красоту» (к тому же прорекламированную в солидных изданиях (как в специализированных, так и в непрофильных)) садоводы получают в долгожданных посылках в подавляющем большинстве случаев высохшие земляничные кустики, не поддающиеся реанимации. Крайне редко присланный посадочный материал оказывался условно жизнеспособным, но, как правило, после нескольких дней или недель жалкого существования рассада погибала, не успев порадовать хозяев вьющейся красотой, а точнее – не успев огорчить отсутствием оной.
Специалисты не устают повторять: земляника не может виться! Да, существует опыт возделывания отдельных сортов и гибридов садовой земляники в «вертикальной» форме: речь идет о сортах, способных плодоносить на дочерних неукорененных розетках текущего года (за счет питания через ус (побег) от материнского куста). Если отрастающие усы подвязывать к шпалере – возникает ощущение, что растение вьется. Но это иллюзия – не более того.
Остается надеяться, что государство все же обратит внимание на агрожуликов и прекратит наконец работу всероссийского конвейера по облапошиванию садоводов (это в основном небогатые и доверчивые пенсионеры).
Ну, а пока будьте бдительны! Не доверяйте недобросовестной рекламе! Не дайте себя обмануть.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.