Пастбища

Потенциал пастбищ к связыванию углерода достаточно велик, чтобы повлиять на углеродный баланс в масштабах всей планеты.


Под пастбища в мире отведено примерно 3,6 млрд гектар, и они потенциально могут связать достаточное количество углерода, чтобы повлиять на содержание парниковых газов в атмосфере в масштабах всей планеты. 

Содержащийся в пастбищной почве органический углерод существенно изменяет окружающую среду: с увеличением его содержания в почве уменьшается эрозия, улучшаются плодородие, способность почвы к удержанию влаги и круговорот питательных веществ в ней. И хотя потенциал к связыванию углерода у пастбищ меньше, чем на землях сельскохозяйственного назначения и лесных угодьях, даже небольшое увеличение содержащегося в пастбищной почве углерода может оказать влияние на углеродный баланс планеты

Увеличить коэффициент связывания углерода пастбищными землями позволяют корректировка поголовья скота, посев люцерны в междурядье, огневая обработка, удобрение и восстановление деградировавших пастбищ.

Существуют различные программы компенсации выбросов углекислого газа, такие как, например, Чикагская климатическая биржа. Они позволяют покупать и продавать квоты на выброс углекислого газа в атмосферу, а также получать денежные компенсации за добровольное ограничение выбросов. Однако в свете глобального финансового кризиса все эти программы испытывают хронический недостаток государственного финансирования.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.