Австралийские ученые красиво решили проблему сорняков на сельхоз полях

Проблема сорняков красной нитью проходит по всей сельскохозяйственной жизни производителя культур. Однако ученые из Австралии нашли отличное решение проблемы сорняков.


Злейшими врагами урожая зерновых культур в Австралии являются травы мискантус и костер. Австралийские ученые провели многолетние наблюдения и эксперименты, после чего нашли надежный и даже эстетический способ борьбы с сорняками. На протяжении долгих лет производители пшеницы и ячменя в Австралии применяли химикаты и гербициды, однако использование подобных средств весьма небезопасно. После двухлетних испытаний , в ходе которых на отдельных полях возделывались пшеница + люпин и пшеница + пшеница. Люпин — род растений из семейства Бобовые, представлен однолетними и многолетними травянистыми растениями.

Результаты показали, что появления люпина на поле с пшеницей повлияло на сокращение количества сорняков. Количество травы костёр сократилось на 83%-92%, рост мискантуса на сельхоз полях сократился на 39%-53% благодаря люпину.

Люпин также используется для декорирования садов, что придает участку красочный вид. Пшеничные и ячменя поля в Австралии впредь будут отличаться не только богатыми урожаями, но и ярким видом.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.