Украина проверяет семена на генные модификации из-за скандала в Европе

Министерство аграрной политики и продовольствия начало массовую проверку семян, производимых и импортируемых украинскими компаниями, на генные модификации. Такие действия связаны со скандалом, который разгорается в Европе из-за исследования французских ученых из университета Кана (север Франции), доказавших связь между онкологическими заболеваниями и продуктами из ГМО.


Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк перед началом заседания правительства.

Он проинформировал, что Украина пригласила специалистов международного уровня, чтобы провести научную конференцию и обсудить с учеными и специалистами перспективы генномодифицированной инженерии. «Нам понадобится три месяца, чтобы провести тотальный анализ и принять решение», — отметил министр.

Французские ученые из университета Кана (север Франции) провели исследование и доказали связь между онкологическими заболеваниями и продуктами из ГМО. Два года ученые в условиях строгой секретности проводили исследование, используя 200 крыс, которых кормили генетически модифицированной кукурузой. Результаты стали сенсацией — животные оказались больными раком. Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолл заявил о введении чрезвычайных мер в связи с обнародованием результатов исследования.

Источник:

Запись опубликована в рубрике ГМО с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.