Минобороны начало массовую распродажу находящихся в его ведении подмосковных лесов

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что Министерство обороны РФ начало массовую распродажу находящихся в его ведении лесов — на продажу уже выставлены участки общей площадью больше полутора сотен гектаров, причем в самом ближнем Подмосковье, где доступных для граждан лесов и так уже осталось совсем мало, и их площадь быстро убывает с каждым годом.

Выставленные на торги участки относятся к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, и в основном полностью покрыты лесом.
Продаваемые участки находятся в пределах внешних границ бывшего лесопаркового защитного пояса Москвы, и теоретически должны относиться к лесопарковым или зеленым зонам, сокращение площадей которых не допускается. Статья 23 Лесного кодекса РФ предусматривает существование лесничеств и лесопарков на землях обороны и безопасности, а статья 81 возлагает установление границ лесничеств и лесопарков на уполномоченный федеральный орган власти — то есть Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). Однако, вопреки действующему законодательству, Рослесхоз не выполнил возложенные на него полномочия по установлению границ лесничеств и лесопарков, или выполнил не в полной мере, в результате чего и стало возможным выставление на торги земельных участков, сплошь покрытых лесом, в самом ближнем Подмосковье.
В ближайшее время Гринпис направит материалы по поводу этих торгов в Генеральную прокуратуру и другие соответствующие случаю органы государственной власти.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.