Шойгу поручил создать структуру по управлению лесами Подмосковья

С 1 июля 2012 года полномочия по управлению лесами передаются Подмосковью. В связи с этим число лесников в области планируется увеличить примерно в 5 раз. Об этом заявил губернатор Сергей Шойгу.

К 1 июля текущего года Рослесхоз планирует передать 2,1 млн га леса в Подмосковье в ведение местных властей. В Московской области с 1 июля создается комитет лесного хозяйства, подведомственный областному министерству экологии и природопользования.
Московская область – единственный регион, которому не принадлежат леса на его территории.
– Подмосковье не управляет лесами, но при этом в лесных массивах очень много проблем, начиная от лесных и торфяных пожаров и заканчивая болезнью лесов, их захламлением, – отметил С.Шойгу.
Эту ситуацию он назвал ненормальной. Губернатор сообщил, что, несмотря на увеличение расходов областного бюджета, связанное с передачей лесов Подмосковью, региону это пойдет на пользу.
– Теперь мы сможем сами управлять лесами, заботиться о них и о вопросах безопасности в том числе, – отметил С.Шойгу.
На сегодняшний день земли лесного фонда занимают 40% территории Московской области. Кроме земель лесного фонда, с 1 июля в ведение области перейдет государственное учреждение «Мособллес», занимающееся охраной лесов, бюджетное учреждение «Центр-лес», занимающееся тушением пожаров в лесном массиве. Федеральные власти передадут областным также 19 лесничеств.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.