Наиболее пожароопасные районы Подмосковья

В связи с началом периода высокой пожарной опасности в ряде районов Московской области введены ограничения доступа людей и транспорта в подмосковные леса.

Сотрудники Госавтоинспекции не допустят несанкционированных съездов автомобилей в наиболее пожароопасные зоны лесов и торфяников Московской области, сообщает ГИБДД Подмосковья.

Соответствующие меры приняты в связи с постановлением правительства Московской области от 1 мая. Чтобы защитить население и леса от пожаров, наряды ДПС будут патрулировать лесные массивы по маршрутам, максимально приближенным к лесным массивам и торфяникам, местам массового отдыха граждан. Сотрудники автоинспекции не допустят несанкционированных съездов автотранспорта в леса.

«Лесные пожары сами по себе не возникают — трава загорается не внутри лесов, а рядом с дорогой или населенным пунктом. Виной всему — человеческий фактор — непотушенные костры, сжигание травы и листвы, брошенная горящая спичка или сигарета», — отмечается в сообщении ведомства.

Подмосковная ГИБДД также призывает жителей Москвы и области воздержаться от посещения лесных массивов, а водителей транспортных средств — не выбрасывать окурки и другой мусор из окон автомобилей. В случае несоблюдения этих требований ГИБДД примет меры по отношению к нарушителям.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.