В Иркутске восстановят парк XIX века с уникальными растениями

Парк< с уникальными для Восточной Сибири растениями и мини-садом дальневосточной флоры начнут в мае восстанавливать в Иркутске.

 

Основу парка заложил в XIX веке деятель культуры, основатель старейшего на востоке России Иркутского художественного музея Владимир Сукачев. 

Парк Сукачева, существовавший до середины прошлого столетия, был единственным в своем роде сооружением ландшафтного дизайна от Урала до Дальнего Востока с редкими для сурового климата Восточной Сибири растениями, рассказали в службе по охране культурного наследия области. 

Иркутяне к его восстановлению подошли со всей тщательностью — провели историко-архивные и библиографические исследования, инвентаризировали зеленые насаждения с точки зрения того, что было посажено семьей Сукачевых, а что — в более поздний период, изучили исторические фотографии. 

Общая площадь восстановленного парка составит свыше 3,7 гектара, он станет местом отдыха жителей и гостей города. Согласно проекту, в парке планируется проложить исторические аллеи, сады бузины, крушины, сирени, рябины, розарии. В парке выделят зону для массовых праздников, площадку для катания на старинных велосипедах и каретах, учебно-экспозиционную и музыкально-игровую зоны. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.