10 лекарственных растений России, на которых можно сколотить состояние — 2

Собирательство как будущее российской экономики

Forbes выбрал 10 самых дорогих лекарственных растений России, которые разрешено собирать в дикой природеи которые, когда нефть закончится, помогут обогатиться любому россиянину.

Лапчатка белая (Potentilla alba)

Род лапчаток насчитывает более 300 видов, и на территории России произрастает около 150 из них. Один из самых распространенных — лапчатка гусиная, она же всем известная гусиная лапка. А вот найти в природе лапчатку белую очень сложно. Неприметное растение, которое непосвященный легко перепутает с лесной земляникой, может на протяжении долгих лет накапливать в своем корневище полезные вещества. Поэтому у закупщиков оно пользуется особым спросом.

Лапчатку белую в народе называют пятипалом или пятиперстнем: каждый ее цветок состоит из пяти белоснежных лепестков, а стебли, как правило, оканчиваются пятью листочками. Впрочем, самая ценная часть растения прячется под землей. Настойки и отвары из корневища лапчатки белой укрепляют стенки сосудов, улучшают состав крови и нормализуют работу печени, а также помогают восстановиться после инфаркта и инсульта.

В последние годы лапчатку белую стали активно использовать в борьбе с заболеваниями щитовидной железы. Более того, ряд исследователей полагает, что она способствует выводу из организма радиации.

Семейство: розоцветные (Rosaceae)

Сырье: корни, листья

Зона распространения: центральные районы европейской части России, Кавказ

Время сбора: май-сентябрь (во время цветения, которое сильно варьируется в зависимости от ареала произрастания)

Цена: 700-2500 рублей за килограмм
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.