Признаки дефицита элементов питания растений

Для нормального развития растения требуется полноценное питание. Дефицит (недостаток) некоторых элементов может привести к болезни или гибели растения. Рассмотрим возможный дисбаланс в питании растений. 

Марганец (Mn)

При недостатке марганца на листьях растений появляются светло-зеленые продолговатые пятна, крапчатость или некрозы. У огурца происходит мозаичное пожелтение листьев, а на листьях столовой свеклы появляются некротические пятна. Заметен на верхних листьях, в их основаниях (картофель, капуста, свекла). Поможет опрыскивание или внесение в почву сульфата марганца. 

Азот (N) 

Недостаток азота приводит к замедлению роста побегов, листьев и корней. Старые листья желтеют или краснеют и преждевременно опадают. Цветение и плодоношение ослабляются. Азотное голодание можно наблюдать на легких песчаных почвах, бедных органическими веществами. Но бывает и по-другому: в почву внесли много органического удобрения, а растения испытывают недостаток азота. Это происходит из-за того, что в почве размножились бактерии, переводящие азот в недоступную для растений форму. Особенно заметна нехватка азота на нижних листьях с самого начала вегетации (земляника, яблоня, картофель, томаты).

Чтобы восстановить азотный баланс, необходимо внести в почву азотные удобрения. На кислых и переувлажненных почвах хорошо бы провести известкование. Растения можно опрыснуть слабым раствором мочевины. Главное – не переусердствовать, ведь избыток азота приводит к бурному росту листьев, а плодоношение задерживается. К тому же овощи, выросшие при избыточном азотном питании, хуже хранятся. 

Фосфор (P)

Симптомы фосфорного голодания схожи с азотным. Но при нем листья становятся тусклыми, синевато-зелеными с коричневыми пятнами, по краям как будто обожженные. Особенно часто фосфорное голодание встречается на кислых и тяжелых глинистых почвах. В первую очередь, нехватка фосфора заметна на более старых нижних листьях (яблоня, черная смородина, земляника, томаты, персик). Устранить его можно корневыми и некорневыми подкормками фосфорными удобрениями

Калий (K) 

Дефицит калия приводит к замедлению или остановке роста, уменьшению цветоносных стеблей. На листьях появляется межжилковый хлороз и краевой ожог. Заметнее на более старых нижних листьях, чаще в середине вегетации (яблоня, груша, персик, слива, смородина, малина, земляника, томаты, свекла). Необходимо внести в почву древесную золу. Она послужит и минеральным питанием,   и уменьшит кислотность почвы, и поможет от почвенных вредителей. 

Магний (Mg) 

Недостаток магния приводит к межжилковому хлорозу и опаданию листьев. Заметен на более старых нижних листьях, чаще в середине вегетации, особенно при засухе (яблоня, картофель, томаты). Подкормка сульфатом магния поможет вылечить растения.

Кальций (Ca)

Недостаток кальция приводит к деформации молодых побегов. Листья буреют и закручиваются вверх. Отмирает верхушка побега или все растение. Явно заметен в начале вегетации на молодых тканях, на верхушках побегов (земляника, яблоня, смородина, крыжовник, огурцы, капуста, лещина, черешня, вишня, слива, алыча). Дефицит кальция чаще встречается на кислых почвах, поэтому для его устранения хорошо помогает известкование.

Железо (Fe)

Недостаток железа проявляется в том, что листья сначала желтеют, затем начинают засыхать по краям и вскоре полностью отмирают, наступает преждевременный листопад. Признаки дефицита железа проявляются при избыточном известковании почвы. Особенно заметен дефицит железа на молодых листьях и верхушках побегов (груша, черешня, яблоня, слива). Помогут хелатные железосодержащие удобрения.

Бор (B)

Если у растений отмирают верхушки и начинают расти пазушные побеги, у которых в свою очередь также отмирают верхние почки, значит, в почве не хватает бора. У томатов листья закручиваются внутрь, черешки становятся хрупкими. У огурцов верхушка растения свертывается и погибает. У свеклы развивается гниль сердечка, которая начинается с отмирания молодых листьев в центре розетки. У цветной капусты коричневеют и загнивают головки, корни развиваются слабо, стебель полый. Заметен на более молодых частях растений, особенно при засухе (яблоня, малина, томаты, свекла). Для устранения борного голодания растения опрыскивают бурой или вносят ее в почву .

Медь (Cu)

При недостатке меди растения вянут, рост стебля приостанавливается. У томатов листья скручиваются в трубочку. У огурцов листья мельчают, концы листьев белеют и отсыхают. Дефицит меди заметен на более молодых частях растений, особенно при засухе (яблоня, слива, салат, шпинат). Для устранения заболевания в почву вносят сульфат меди или проводят опрыскивание растений слабым раствором этой соли.

Цинк (Zn)

При недостатке цинка на листьях появляются белые пятна, молодые листочки остаются недоразвитыми, побеги укорачиваются. У картофеля появляются темные точки на нижней стороне листа, листья увядают и засыхают. Помогает внесение в почву навоза и некорневая подкормка сульфатом цинка.

Молибден (Mo)

При недостатке молибдена рост растений замедляется. На листьях томата появляются светло-зеленые участки между жилками, края листа загибаются вверх. У цветной капусты листья приобретают фиолетовый оттенок, а головка быстро портится – покрывается некрозами и загнивает. Превратить соединения молибдена в доступную для растений форму поможет известкование.

Иногда бывает трудно точно определить, какого именно микроэлемента не хватает растению. Поэтому целесообразно использовать комплексные микроудобрения, поливая под корень или опрыскивая по листьям, с интервалом 2–3 недели.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.