Осенние удобрения помогут укрепить растения

Для того чтобы укрепить растения осенью, именно в августе самое время вносить удобрения, поскольку для того, чтобы удобрения впитались и начали действовать, тоже требуется время. 

Самый поздний срок, когда следует удобрять декоративные растения и газонную траву — это сентябрь, поскольку они должны успеть усвоить все питательные вещества еще до окончания периода роста, советует производственный директор садоводческого центра Hortes Керсти Раннамяэ.

Делать это в сентябре иногда бывает уже поздно, поскольку, например, гранулированные удобрения потребуют больше времени для всасывания.

Клубнику, ягодные кусты и плодовые деревья удобряют сразу после сбора урожая. Растения начинают формировать завязи к следующему лету, и поэтому нуждаются в дополнительных питательных веществах.

Азота много не надо
Осенние удобрения должны быть небогаты азотом и содержать больше фосфора и калия. Готовые удобрения содержат необходимые для растений питательные вещества и микро­элементы в правильном соотношении.
Oбильные азотные удобрения делают осенью растения восприимчивыми к холоду.

Содержащиеся в осенних удобрениях фосфор и калий очень важны для того, чтобы растения могли успешно пережить зиму, стебли одеревенели, семена дали проростки и завязались соцветия и плоды.

Cамое простое и безопасное решение — выбрать гранулированные комплексные удобрения, где имеются все необходимые компоненты.

Говоря об органических удобрениях, следует учитывать, что только правильно заготовленный компост содержит макроэлементы в достаточном количестве и правильном соотношении.

Из органических удобрений в продаже есть и компост, изготовленный, например, из конского навоза, которым можно вполне заменить гранулированные удобрения. Однако в этом случае придется следить за содержанием азота, поскольку в удобрениях из конского навоза его содержится довольно много.

Кроме того, можно использовать опавшие с деревьев и кустов листья, которые сначала используются как мульча, но на следующий год уже могут стать компостом.

Что касается плодовых деревьев, то удобрения следует класть под все растение, а не только вокруг ствола. А если в качестве удобрения используется навоз, то между стволом и навозом нужно оставить небольшое расстояние, чтобы ствол не страдал от чрезмерной влаги.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.