10 лекарственных растений России, на которых можно сколотить состояние — 7

Собирательство как будущее российской экономики

Forbes выбрал 10 самых дорогих лекарственных растений России, которые разрешено собирать в дикой природе и которые, когда нефть закончится, помогут обогатиться любому россиянину.

Ортилия однобокая (Orthilia secunda)

К ортилии однобокой, она же боровая матка, официальная медицина относится с осторожностью. В растении действительно содержится множество полезных веществ и микроэлементов, и оно обладает противовоспалительными, мочегонными и тонизирующими свойствами. Однако неоспоримых научных доказательств тому, что ортилия однобокая способна творить чудеса, приписываемые ей народной медициной, пока нет.

Название растения многое говорит о его назначении — в народе боровой маткой лечат в первую очередь гинекологические заболевания: эрозию шейки матки, воспаление маточных труб, эндометриоз, поликистоз яичников, миому, фиброму и др. Более того, многие называют ее панацеей от бесплодия: тематические сайты пестрят рассказами о женщинах, которым забеременеть помогли не врачи, а ортилия. Впрочем, боровая матка полезна не только женщинам — настои из этого растения применяют при простатите. Кроме того оно помогает при геморрое, недержании мочи и отитах.

С ортилией однобокой связана поэтичная легенда: прежде чем создать человека, Бог вдохнул жизнь в растения, и воплощением женственности, своего рода Евой от растительного мира, стала именно боровая матка. Ее уникальные свойства были известны еще в Древней Руси. Считалось, что усилить эффект от приема боровой матки можно специальным заговором: «Матушка боровая, ты хозяюшка лесная, смилуйся, помоги — деточку мне народи».

Семейство: грушанковые (Pyrolaceae)

Сырье: листья и стебли

Зона распространения: европейская часть России, Восточная и Западная Сибирь

Время сбора: июнь-июль (время цветения) или поздняя осень

Средняя цена: 350-450 рублей за килограмм

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лекарственные растения с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.