Клюквенное болото в Ермиши признано памятником природы

Жителям Ермишинского района уже запретили вырубать там деревья, ловить рыбу сетью и проводить мелиоративные работы.
Новые природные памятники областного значения — Мердушинский лес и Мердушинское клюквенное болото — находятся в Ермишинском районе, в междуречье Ичежа и Ермишь. По мнению специалистов, их давно уже следовало взять под охрану.

Мердушинское клюквенное болото — самая южная точка в нашей стране, где растет особый вид клюквы, клюква мелкоплодная, — объяснил Андрей Петруцкий, член президиума совета рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. — Этот вид занесен в Красную книгу. В Рязанской области эта ягода растет только в двух местах: на этом болоте, а также в местечке между селами Ласково и Криуша.

Болот на территории Рязанской области сохранилось не так уж и много. Однако мелиорация, которую активно проводили в советский период, меньше всего затронула Ермишинский район. Благодаря этому здесь и сохранился водоем. Площадь Мердушинского клюквенного болота — 68 гектаров.  

Требуется 150 лет, чтобы сформировалась болотная экосистема,— пояснил Андрей Александрович. — Поэтому сохранить болото, значит сохранить и редкие растения, которые там растут. Это и клюква болотная, и багульник, и болотный мирт. Редко встречается в нашей области росянка, растение, которое питается насекомыми.

На территории леса тоже много редких растений. Мердушинский лес — один из немногих сохранившихся в Рязанской области участков  смешанных лесов, где можно встретить рядом ельник-кисличник, липу, дуб, клен и вяз.

На сегодняшний день на территории памятников действует  природоохранный режим: запрещено вырубать лес, ловить рыбу сетью (понятно, что в случае с болотом этот запрет – формальность), а также проводить все виды мелиоративных работ, кроме обводнения торфяников. Из доступных благ – только клюква, которую по-прежнему можно собирать, но без использования «механических средств».

Впрочем, кто будет доводить информацию о введении режима и всевозможных запретах до жителей района, пока непонятно. Как нам удалось выяснить, глава Мердушинского сельского поселения, в ведении которого находятся памятники, о них даже не слышал.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.