Угадываем состав почвы по диким растениям

Для того чтобы понять, какая почва на участке, кислая или нет, надо посмотреть на траву, которая там растет.

Если растет лапчатка, тысячелистники, очиток, ромашка аптечная, то реакция почвы ближе к нейтральной или слабощелочной; если растет лютик, хвощ, дикий щавель, подорожник, то надо вносить обязательно доломитовую муку или другой раскислитель. Если почва ближе к песчаной, к щелочным реакциям, то она, как правило, не сильно плодородная. В этом случае надо добавить гумуса, сделать ее более живой.

Если вы не обратили внимания, какая трава растет, и просто перекопали землю, то на первом этапе внесите азотосодержащие удобрения. Дольше просто наблюдайте, как развиваются растения. Они сами всегда покажут, чего им не хватает.

Когда будете пересаживать в открытый грунт рассаду томатов и сеять другие культуры, можно внести минеральные и органические удобрения. Главное, не переусердствовать. Потому что если вносится навоз, то он должен быть хорошо перепревшим, поскольку практически ни одна культура не переносит свежий навоз, так же, как и куриный помет. Также можно внести азотсодержащие удобрения.

И еще один нюанс: если вы купили участок в деревне, где земля когда-то возделывалась, а потом была запущена, то все должно быть хорошо. Земля отдохнула, и вы вполне можете рассчитывать на хороший урожай, не прикладывая особых усилий хотя бы первый год. А вот если вы купили бросовый участок, тот тут надо смотреть, какая почва, и тогда решать, что вносить.

А осенью, в сентябре, можно засеять пустые грядки сидератами, например, масличной редькой или горчицей и через 6 — 8 недель перепахать. Такой агротехнический прием поможет обогатить почву органическими веществами и полноценным азотом, который легко усваивается растениями.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.